Ваш город: Екатеринбург
Ваш город: Екатеринбург?
Да Нет

1 8 (800)-707-31-41(Бесплатный звонок по РФ)

+7 (982)-656-37-53

г. Екатеринбург

Луначарского 34

пн-пт с 10-19
сб с 10-15
azina-trade@mail.ru
Написать нам

Цены актуальны
для физ. лиц в Екатеринбурге
на

Обратная связь
Главная Статьи Радиодетали с золотом и палладием

Радиодетали с золотом и палладием

Не секрет, что многие радиодетали, особенно выпускавшиеся во времена Советского Союза, содержат различные драгметаллы. В частности, золото и палладий. В последнее время стоимость палладия очень сильно выросла, что значительно усилило интерес к электронным компонентам, содержащим этот драгоценный металл.

В каких радиодеталях содержится золото

Использование в радиотехнике золота объясняется его уникальными свойствами – оно не окисляется, обладает отличной электропроводностью. Поэтому данным металлом покрывают контактные группы, используют его для создания токопроводящих дорожек.

Наибольшее количество золота можно встретить в таких компонентах, как:

Среди радиоламп больше всего золота в генераторных лампах серий ГИ и ГМИ, его количество может исчисляться граммами. Также стоит обратить внимание на разъемы с позолоченными ламелями и микросхемы с позолотой ножек.

Позолоту также имеют многие транзисторы, диодные сборки. В переменных резисторах из золота может быть выполнена контактная группа. Также этот драгметалл встречается в переключателях. Особого внимания заслуживают электронные компоненты, использовавшиеся в военной аппаратуре.

Радиодетали с палладием

Здесь пальму первенства держат керамические конденсаторы серии КМ, из драгметалла у них выполнены обкладки. Они могут быть палладиевыми и платиновыми. Кроме того, палладий содержится в некоторых переменных резисторах – например, СП3-37, СП5.

В большом количестве этот драгметалл содержат переключатели и реохорды с самописцев – например, КСП и КСУ. Есть он и в некоторых реле – таких, как РЭС-7 и РЭС-8. Более полную информацию вы можете получить, изучив наш каталог.

Также вы всегда можете воспользоваться бесплатной профессиональной консультацией, связавшись с нами по контактным телефонам:
  • +7 (800) 707-31-41
  • +7 (982) 656-37-53
x
Обратная связь