Ваш город: Екатеринбург
Ваш город: Екатеринбург?
Да Нет

1 8 (800)-707-31-41(Бесплатный звонок по РФ)

+7 (982)-656-37-53

г. Екатеринбург

Луначарского 34

пн-пт с 10-19
сб с 10-15
azina-trade@mail.ru
Написать нам

Цены актуальны
для физ. лиц в Екатеринбурге
на

Обратная связь
Главная Статьи Содержание драгметаллов в радиотехническом оборудовании и электронных приборах

Содержание драгметаллов в радиотехническом оборудовании и электронных приборах

При изготовлении радиотехнического, электротехнического оборудования и различных электронных приборов используются драгоценные металлы – золото, серебро, платина, палладий и пр. Их применяют при производстве некоторых радиодеталей, реле, переключателей, разъемов и ряда других элементов.

Использование этих металлов связано с их химико-физическими свойствами, наиболее важные:

  • химическая инертность;
  • устойчивость к коррозии;
  • высокая электропроводность;
  • хорошая теплопроводность.

Драгметаллы в радиодеталях и электротехническом оборудовании

Содержание золота и металлов платиновой группы в большинстве случаев исчисляется сотыми и тысячными долями грамма, но есть и исключения. Так, в мощных радиолампах содержание золота уже может исчисляться граммами. Например, в ГМИ-19Б его порядка 16,6 грамма.

Золото не окисляется, поэтому его применяют для золочения ножек микросхем, выводов транзисторов, контактов разъемов, планок ОЗУ. Оно хорошо проводит тепло, им покрывают подложки микросхем и других деталей, корпуса, элементы креплений.

Учитывая высокую стоимость золота, его используют для изготовления наиболее ответственных радиодеталей. Некоторые детали выпускаются в двух исполнениях – дешевые идут в гражданский оборот, а с драгоценными металлами применяются в военной технике.

Широко используется и серебро, оно идет на изготовление:

  • контактных групп реле, переключателей, пускателей;
  • корпусов и обкладок конденсаторов;
  • экранов проводов и кабелей;
  • припоев ПСр и т.д.

В мощных реле и переключателях для изготовления одного контакта может использоваться до нескольких граммов серебра. Из серебра изготовлены корпуса некоторых конденсаторов, еще чаще его используют для изготовления их обкладок.

Платина и палладий также чаще всего идут на обкладки конденсаторов. Их применение позволяет изготавливать очень компактные, емкие, надежные и температурно стабильные конденсаторы.

Вы можете задать любые вопросы по содержанию драгметаллов в конкретных радиодеталях и электротехнических изделиях, позвонив нам по бесплатному многоканальному телефону: +7 (800) 707-31-41.
x
Обратная связь