Ваш город: Екатеринбург
Ваш город: Екатеринбург?
Да Нет

1 8 (800)-707-31-41(Бесплатный звонок по РФ)

+7 (982)-656-37-53

г. Екатеринбург

Луначарского 34

пн-пт с 10-19
сб с 10-15
azina-trade@mail.ru
Написать нам

Цены актуальны
для физ. лиц в Екатеринбурге
на

Обратная связь
Главная Статьи Драгметаллы в вычислительной технике

Драгметаллы в вычислительной технике

Надежность работы компьютерной техники во многом зависит от ее способности противостоять коррозии и эффективно отводить тепло. Особенно актуально это было для первых компьютеров, отличавшихся большим энергопотреблением и наличием десятков разъемов и других соединений.

Одним из способов решения этих проблем стало использование драгметаллов. Их применение делало технику более дорогой, но значительно повышало ее надежность. Некоторые образцы ЭВМ советского периода отличаются очень большим содержанием драгоценных металлов.

Какая вычислительная техника содержит драгметаллы

Драгметаллы в персональных компьютерах Чем более современным является устройство, тем меньше в нем драгоценных металлов. Это связано с использованием более высоких технологий производства и меньшим энергопотреблением. Драгоценные металлы есть:

  • в ЭВМ советского периода;
  • в персональных компьютерах;
  • в калькуляторах.

Одними из самых дорогих являются советские компьютеры и вычислительные комплексы. Количество золота в них может исчисляться килограммами. Например, в ЭВМ «Эльбрус» его от 2 до 8 кг (зависит от модели). В машинах серии ЕС его содержание может доходить до 6 кг.

Найти сейчас такую технику уже практически невозможно, поэтому стоит обратиться к более распространенным моделям. Так, микро-ЭВМ «Электроника-60» содержит почти 18 граммов золота. В ДВК-1 содержится 75 граммов этого благородного металла и более 100 граммов серебра.

Есть золото и в обычных ПК, но в значительно меньшем количестве. Оно содержится в процессорах, разъемах, планках памяти. Из 10 процессоров можно получить порядка грамма золота.

Содержится оно и в советских калькуляторах – например, Б3-34, МК-61 и ряде других. Точную информацию по содержанию драгоценных металлов в интересующей вас технике вы можете получить, просмотрев справочную литературу или позвонив по телефонам:
  • +7 (800) 707-31-41
  • +7 (982) 656-37-53
x
Обратная связь